Путин: Россия за 10 лет войдет в пятерку крупнейших экономических держав

Россия за 10 лет войдет в пятерку крупнейших экономических держав, если сохранит нынешний курс, заявил сегодня президент России Владимир Путин. Президент напомнил, что рост ВВП за 8 лет составил 70%, а капитализация российских компаний выросла более чем в 30 раз.

Президент России Владимир Путин уверен, что Россия за 10 лет войдет в пятерку крупнейших экономических держав, если сохранит нынешний курс. "Сегодня Россия вернулась в первую десятку крупнейших экономик мира, и это далеко не предел", - заявил Путин.

Президент напомнил, что рост ВВП за 8 лет составил 70%, а капитализация российских компаний выросла более чем в 30 раз.

"Независимые эксперты у нас в стране и за рубежом убеждены: если продолжится нынешний курс, сохранятся темпы прироста экономики, Россия в течение 10 лет способна войти в пятерку ведущих крупнейших экономик мира, и мы это обязательно сделаем", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

"Суммарная капитализация российских компаний выросла более чем в 30 раз. Сегодня Россия вернулась в первую десятку крупнейших экономик мира, и это далеко не предел", - констатировал Путин. Он подчеркнул, что кардинально изменилась ситуация в социальной сфере.

"Реальная за вычетом инфляции начисленная заработная плата выросла в три раза. Благодаря активной социальной политике, снижается смертность. Впервые за последние годы растет рождаемость", - сказал президент.

По его словам, "тот факт, что Россия полностью рассчиталась с внешними долгами, позволяет нам дополнительно направлять сотни миллиардов рублей на повышение пенсий и зарплат. Немалые деньги пойдут и на строительство дорог и переселение людей из ветхого жилья, просто на жилищное строительство, в том числе для молодежных семей и наконец на укрепление наших вооруженных сил".