Обязательную предустановку российского ПО отложили до апреля

Срок обязательной предустановки отечественных программ на продающиеся в России отодвинули на три месяца. Соответствующий закон приняла в среду Государственная дума.

Госдума одобрила законопроект, который откладывает на три месяца вступление в силу требования об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения на продающиеся в России смартфоны, компьютеры и смарт-ТВ. В соответствии с исходно принятым законом, продажа устройств без российского софта должна была рассматриваться как нарушение уже с 1 января 2021-го года.

Как передает РИА Новости, закон принятый депутатами переносит срок обязательной предустановки на 1 апреля. Еще одно нововведение — вместо российского может быть установлено ПО, произведенное в других странах ЕАЭС – Белоруссии, Казахстане, Армении или Киргизии. Ранее Минцифры выбрало приложения и сервисы, которые могут претендовать на обязательную предустановку.

Законопроект также предусматривает, что устанавливаемый в рамках новых требований на гаджеты отечественный браузер должен обеспечивать без дополнительных настроек доступ к поисковой системе, которая (как и остальное ПО для обязательной предустановки) определяется правительством РФ и разработана в России, либо других странах ЕАЭС.

Как ранее сообщали в Минцифры, решение о переносе сроков было принято по итогам встреч и обсуждений порядка выполнения закона с профильными ассоциациями, производителями техники, ритейлерами, разработчиками мобильных операционных систем и магазинов приложений.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) обращалась ранее в правительство с просьбой отложить вступление требований закона в силу. Объясняли просьбу тем, что производители гаджетов планируют производство на квартал вперед, и переделать уже запущенные в производство устройства с учетом требований закона невозможно. Об отсрочке также просила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), поясняя, что для налаживания процесса производства новых устройств с предустановленным российским ПО потребуется минимум шесть-восемь месяцев с момента утверждения порядка предустановки.