Москва11 марВести.В судебных спорах о мошенничестве, связанных с куплей-продажи жилья, подписи и условия договора менее важны, чем истинная воля сторон и обстоятельства сделки. Об этом сообщил информационной службе (ИС) "Вести" адвокат Андрей Алешкин.
В условиях роста мошеннических схем суды могут отменить сделку, если продавец докажет, что действовал под влиянием обмана или не осознавал суть происходящего. Даже если договор составлен идеально, решающим станет поведение сторон: реальная передача денег, встречи, реакция продавца (конклюдентные действия).
Давайте скажем, что лучше написать [много пунктов в договоре купли-продажи], чем не написать. И, тем не менее, да. Обстоятельства, которые суд оценивает, не только то, что написано в договоре, но это называемые конклюдентные действия. То есть действия стороны, подтверждающие, в общем-то, сам договор. Это может быть оплата, совершение каких-то иных действий, где вторая сторона четко понимает, что договор начал действовать. Десятая статья Гражданского кодекса РФ говорит о добросовестности. Это главный принцип совершения сделки. Отсутствие порока воли. То есть ваша воля – это ваша воля, а не воля третьего лица
отметил Алешкин
В последнее время суды иногда игнорируют буквальный смысл законов, регулирующих гражданско-правовые отношения, уточнил адвокат.
То есть сделка расторгается, деньги не возвращаются. И отсюда возникает вопрос: тогда как восстановить нарушенное право того человека, который заплатил. И сегодня я вот слышу от своих коллег о том, что нужно ввести арбитра этой сделки. Арбитра, человека, который скажет нам с вами, что сделка все-таки была. Третейский судья
пояснил Алешкин
Случаи, когда владельцы жилья продают его под влиянием мошенников и затем оспаривают сделку, а покупатели недвижимости остаются без жилья и с долгами, требуют изменения федерального законодательства, заявлял в своем Telegram-канале журналист ВГТРК, депутат от партии "Единая Россия" Андрей Медведев.








