Москва8 июнВести.Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в ходе телефонных переговоров обсудил обстановку в регионе и ответ Тегерана на удары Израиля по Ливану с главами МИД Британии, Катара, Турции и Франции, а также с командующим армией Пакистана. Об этом сообщает пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства в Telegram-канале.
Отмечается, что разговоры состоялись после того, как Иран ответил на "неоднократные нарушения режима прекращения огня в Ливане" со стороны Израиля.
Аббас Аракчи обсудил последние региональные события в отдельных телефонных разговорах с министрами иностранных дел Британии и Турции Иветт Купер и Хаканом Фиданом, а также с командующим пакистанской армией фельдмаршалом Асимом Муниром после ответа Ирана на неоднократные нарушения режима прекращения огня в Ливане со стороны сионистского режима [Израиля]
говорится в сообщении
В пресс-службе добавили, что Аракчи провел консультации с министром иностранных дел Франции Жан-Ноэлем Барро и главой МИД Катара шейхом Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.
Армия обороны Израиля нанесла удар по району Дахия в Бейруте 7 июня. После этого Иран совершил ракетный обстрел территории Израиля, нанес удары по авиабазе Рамат-Давид.
Центральный штаб военного командования вооруженных сил Ирана "Хатам аль-Анбия" при этом предупредил, что Израиль столкнется с сокрушительными ударами Ирана, если продолжит атаковать Ливан.








