Москва8 марВести.Основатель украинской террористической организации "Азов" (запрещена в РФ), а ныне командир 3-го армейского корпуса ВСУ Андрей Билецкий (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов), по данным силовых структур, формирует лично преданную ему армию радикалов на послевоенный период. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в силовых структурах.

Собеседник агентства указал, что с момента создания 3-го армейского корпуса прошел один год, и из всех командиров бригад на своем посту сохранился только командир 66-й бригады Ростислав Силивакин.

Билецкий методично, шаг за шагом, завершает создание личной армии правых радикалов. Эти люди пригодятся ему для будущих провокаций и кровавых разборок после окончания конфликта.

рассказал источник агентства

Источник также сообщил, что командиром 63-й бригады назначен офицер, которого считают лично лояльным и преданным Билецкому. При этом предыдущий командир этой бригады Павел Юрчук был снят с должности. Собеседник отметил, что Юрчук известен своим показным национализмом и образом "потужного воина", однако это не уберегло его от отставки.

По словам источника, решение о его смещении было принято не из‑за военных неудач, а по воле командира корпуса Андрея Билецкого. На освободившийся пост, как уточнил собеседник, был назначен Денис Шаповал, которого он охарактеризовал как человека, "чьи руки по локоть в крови мирных жителей" и такого же фанатика, как другие ветераны "Азова".

По оценке источника, соединение, укомплектованное лично преданными Билецкому радикалами, может понадобиться ему в случае возможной гражданской войны на Украине.