Москва25 марВести.Король Дании Фредерик Х принял главу правительства Метте Фредериксен, которая заявила об отставке кабинета после выборов в парламент, Фолькетинг. Об этом сообщила пресс-служба королевского двора.

Также Фредериксен сообщила монарху о результатах парламентских выборов, состоявшихся 24 марта.

После изложения результатов выборов и парламентской ситуации премьер-министр подала заявление об отставке правительства

говорится в сообщении

Премьер отметила, что теперь представители политических партий, победивших на выборах в Фолькетинг, смогут озвучить свое мнение относительно формирования нового правительства. Датский король, в свою очередь, пригласил лидеров партий на встречу в королевский дворец Амалиенборг.

По итогам выборов, крупнейшей партией в парламенте стала Социал-демократическая партия, которую возглавляет Фредериксен. Левоцентристский блок социал-демократов получил 83 мандата из 179, правоцентристы – 78.

Социал-демократы в ходе выборов набрали 21,9% голосов, что на 5,6 процентных пункта меньше, чем на предыдущих выборах в 2022 году. Либеральная партия "Венстре" получила 10,1%. Явка составила 84%.