Москва13 марВести.Высокоскоростные магистрали нужно развивать по всей стране. Об этом в интервью Наиле Аскер-заде для ИС "Вести" рассказал министр транспорта РФ Андрей Никитин.
Он добавил, что буквально несколько дней назад в стране появилась новая специальность – инженер высокоскоростных магистралей.
Те инвестиции, которые сегодня делаются в науку, в разработку технологий, 150 предприятий в кооперации по поезду. Огромное количество людей задействовано в производстве самой стройки. Кстати, буквально несколько дней назад в стране появилась новая специальность – инженер высокоскоростных магистралей. То есть мы даже уже образование на эту тему настроили. Очевидно, что на этом нельзя останавливаться. Нужно развивать сеть высокоскоростных магистралей во всей стране
сказал Никитин
Он отметил, что до 2040 года будет построено 260 поездов для ВСМ.
Есть поручение президента о том, что мы должны представить некий план развития высокоскоростного и скоростного движения. Сегодня мы такой план представили. Надеюсь, когда президент решит, как мы дальше двигаемся, он будет публичным. С учетом наших долгосрочных системных целей мы рассчитываем порядка 260 поездов произвести. Под это строится предприятие, но я имею в виду общим количеством, до 40-го года. Под это настраиваются все мощности
отметил министр
Ранее в Минтрансе рассказали, что технологии биометрии точно будут использовать на Высокоскоростной магистрали "Москва – Санкт-Петербург".








