Москва24 марВести.Пристрастие к сладкому негативно сказывается на когнитивных функциях человека, например, разрушает нейронные связи и снижает концентрацию. Об этом предупредила и. о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина.
В беседе с NEWS.ru она отметила, что, несмотря на кратковременный прилив энергии, который ощущает человек после потребления сахара, за ним следуют негативные последствия для организма.
Как правило, если нужна энергия на умственную деятельность, то мы прибегаем к сладкому. Она возникает на 10–15 минут, но дальше избыток глюкозы в крови бьет по поджелудочной железе, разрушительно воздействуя на нейронные связи в мозге, негативно влияя на когнитивные способности, снижая концентрацию и вызывая усталость
сказала Лялина
Эксперт добавила, что хронически высокий уровень сахара приводит к уменьшению чувствительности клеток мозга к инсулину, что может иметь последствия для памяти и мышления человека.
Лялина объяснила, что сахар разрушает омега-3 жирную кислоту. По ее словам, именно поэтому происходит ухудшение когнитивных способностей, мышления и памяти.








