Москва14 апрВести.Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ задержала троих граждан Украины, Молдавии и России, которые планировали теракт в Москве 2 апреля в отношении высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов. Об этом заявили в Центре общественных связей ФСБ России.
Задержанный гражданин Украины 1980 года рождения принимал участие в боевых действиях против ВС РФ на территории ДНР, Запорожской и Сумской областей. В марте 2025 года он был завербован украинскими спецслужбами и направлен в Москву для разведки и совершения убийств. Украинец изъял из схрона компоненты взрывного устройства, собрал бомбу, которую разместил в багажнике электроскутера и доставил к месту совершения теракта около бизнес-центра.
Гражданин Молдавии 1991 года рождения был завербован украинскими спецслужбами в декабре 2025 года и был направлен в Москву из Кишинева. В день подготовки теракта он арендовал машину, на которой заблаговременно прибыл к бизнес-центру и организовал онлайн-трансляцию для местом планировавшегося подрыва.
Гражданин России 2009 года рождения по заданию украинских спецслужб перед терактом осуществил видеосъемку местности и переправил ее куратору за денежное вознаграждение.
В ФСБ подчеркнули, что мероприятия по розыску причастных к подготовке теракта лиц продолжаются.








