Москва22 марВести.Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России необходимо увеличить до 60 тысяч рублей за следующие 1,5-2 года. Об этом заявил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Его слова приводит ТАСС.
На действующий показатель МРОТ в 27 тысяч рублей нельзя прожить в условиях необходимости платы за жилищно-коммунальные услуги, покупки лекарств и еды, подчеркнул Миронов.
Мы давно посчитали, что у нас сегодня потребительская корзина где-то складывается не менее 50 тыс. рублей. В этой связи минимальный размер оплаты труда должен быть около 60 тыс. рублей
сказал Миронов
Он подчеркнул, что для обеспечения таких нормативов можно отменить возврат НДС для нефтяных и газовых компаний, ввести налоги для банков и сверхбогатых граждан.
В то же время 5 марта председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что к 2030 году МРОТ должен составить не менее 35 тысяч рублей.








