Москва6 марВести.В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба на сервис объявлений о недвижимости МКПАО "Циан". Ее подали Ассоциация агентств элитной недвижимости AREA и Гильдия риелторов Москвы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на последнее объединение.

Риелторы утверждают, что компания постоянно повышает тарифы на свои услуги, устанавливает монопольно высокие цены и навязывает участникам рынка невыгодные условия.

По оценкам инициаторов жалобы, с 2022 по 2024 гг. тарифы "Циан" на размещение объявлений в столичном регионе выросли на 109%. В 2025 году компания повысила тарифы дважды и дважды – с начала 2026 года. С мая 2024 года по февраль 2026 года рост тарифов по всем типам объектов составил в среднем 43%.

пишет "Интерфакс"

В пресс-службе ФАС подтвердили наличие обращения и указали, что оно будет рассмотрено в установленном порядке.

В "Циан" же пояснили, что в январе текущего года компания провела "техническую" корректировку цен на 2% на фоне изменения ставки НДС, а в марте – плановое изменение стоимости. Там также заверили, что постоянно работают над тем, чтобы их база была "чистой", что является конкурентным преимуществом "Циана".