Москва23 авгВести.На Курской АЭС в рамках смены технологических поколений продолжается возведение второй очереди из четырех инновационных блоков ВВЭР-ТОИ. Первый из новых энергоблоков был подключен к коммерческой сети в мае этого года, полученный опыт будет использован для запуска второго блока. Об этом рассказал ИС "Вести" начальник реакторного цеха Курской АЭС-2 Дмитрий Добров.
Водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный (ВВЭР-ТОИ) - эволюционная разработка российских атомщиков.
С начала коммерческой эксплуатации энергоблок Курск-2-1 уже выработал 3 миллиарда киловатт-часов энергии. Полученный на нем опыт будет полезен для запуска второго энергоблока ВВЭР-ТОИ.
В этом году мы приступим к технологическим операциям, таким как запуск главных циркуляционных насосов. Персонал, который сейчас эксплуатирует первый блок, который пустил блок, - уже опытный, подготовленный, и мы будем туда переходить уже с правильными процедурами, подготовленным персоналом
сообщил Дмитрий Добров
Тем временем Курская АЭС готовит необходимые документы для обоснования продления периода эксплуатации одного из своих первых энергоблоков еще на пять лет. В этом случае энергоблок №4 может стать рекордсменом по сроку службы среди блоков типа РБМК-1000.








