Москва17 июнВести.Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен не планирует добиваться переизбрания на третий срок в 2029 году, пишет Politico со ссылкой на источники.
По информации издания, глава кабинета председателя ЕК Бьорн Зайберт сказал это во время частного ужина с высокопоставленным чиновником.
По словам собеседников издания, Зайберт якобы сообщил об этом, чтобы развеять опасения относительно того, что планируемая реструктуризация департаментов ЕК является попыткой масштабной централизации власти в руках действующей главы Еврокомиссии.
Издание напоминает, что количество сроков для председателя Еврокомиссии не ограничено, но к моменту следующих выборов фон дер Ляйен исполнится 70 лет.
Ранее сообщалось, что фон дер Ляйен может стоять за инициативой по реформированию дипаппарата ЕС и потенциальным лишением полномочий главы евродипломатии Каи Каллас.








