Москва28 марВести.Победитель юниорского чемпионата мира по спортивной акробатике Даниила Кузьмин провалил допинг‑тест. В его пробе был найден анаболический стероид.

Как сообщает сайт Международного агентства допинг-тестирования, проба была взята 3 февраля 2026 года во внесоревновательный период. В крови спортсмена обнаружили анаболический стероид болденон, который увеличивает мышечную массу и силу.

Россиянина уже проинформировали о положительном допинг-тесте и наложили на него временную дисквалификацию. В ближайшее время Кузьмин имеет право запросить анализ пробы Б.

25-летний российский гимнаст получил нейтральный статус от World Gymnastics 20 февраля. В 2014 году он завоевал золото юниорского чемпионата мира. Кроме того, Кузьмин является призером чемпионата России.

Ранее стало известно, что с главного тренера сборной России по вольной борьбе, олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова сняли обвинения в употреблении допинга.