Москва26 июнВести.В России предлагают после 2036 года создать и вывести в космос транспортные средства, использующие ядерную энергетическую установку. Об этом говорится в предложенном Роскосмосом проекте указа президента РФ, размещенном на портале проектов правовых актов.
В тексте отмечается, что госполитика в области космической деятельности предусматривает концентрацию ресурсов на ключевых направлениях и проектах, среди которых - вывод в космическое пространство транспортных средств на ядерных установках.
После 2036 года … создание и вывод в космическое пространство транспортных средств, использующих ядерную энергетическую установку
говорится в указе
Кроме того, Роскосмос после 2036 года предлагает исследования Венеры, освоение Луны и астероидов, использование российской орбитальной станции для производства в космосе и проведения там научных экспериментов.
До 2036 года в планы Роскосмоса входит исследование Луны и создание лунной АЭС, развертывание многоспутниковой низкоорбитальной группировки, увеличение числа космических аппаратов в группировке станционного зондирования Земли.








