Москва25 маяВести.Следствие уже может сделать вывод: установка магнитных мин на корпусе газовоза "АРРХЕНИУС", прибывшего из бельгийского порта Антверпен в Усть-Лугу, не могла произойти в российских территориальных водах. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Необходимо подчеркнуть, что по результатам первоначальных следственных действий уже можно сделать вывод о том, что установка магнитных мин не могла произойти в российских территориальных водах

говорится в публикации

При заходе судна в порт Усть-Луга Ленинградской области водолазы произвели его досмотр и обнаружили на корпусе взрывные устройства - морские магнитные мины заводского производства, сделанные в одной из стран НАТО. Сотрудники Федеральной службы безопасности, Росгвардии и Министерства обороны обезвредили их.

По данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на террористический акт и незаконном обороте взрывных устройств.

Судно вышло из Антверпена для заправки в Усть-Луге, куда зашло 20 мая, после чего должно было отправиться в турецкий порт Самсун. На допросе судовой агент сообщил, что газовоз прибыл в Россию с задержкой в несколько дней. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.