Москва10 апрВести.Банк России 10 апреля отозвал лицензию у московского "Банка РМП". Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.
Причинами стали нарушения федеральных законов и требований ЦБ, а также несоблюдение законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.
Кредитная организация была активно вовлечена в проведение подозрительных транзитных операций, направленных на вывод денежных средств за рубеж и их обналичивание, а также на обеспечение покупки неучтенной наличной торговой выручки в торгово-розничном секторе
говорится в сообщении ЦБ
В регуляторе подчеркнули, что руководство банка не предпринимало мер для пресечения этой деятельности.
ЦБ также аннулировал лицензию банка на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. В кредитную организацию назначена временная администрация, функции которой возложены на АСВ.
Кроме того, в пресс-релизе уточняется, что "Банк РМП" является участником системы страхования вкладов, поэтому вкладчики получат свои средства обратно.
В январе 2026 года Центробанк отозвал лицензию у "Нового Московского банка" за проведение операций с признаками мошенничества.








