Москва26 маяВести.Украинские преступные сообщества стали производить синтетические наркотики, часть заработанной с них прибыли направляется на вербовку исполнителей терактов в России, сообщил глава ФСБ России Александр Бортников в ходе 58-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ (СОРБ).
В последнее время в производство и транзит "синтетики" включились украинские ОПГ, которые контролируют нарколаборатории в государствах СНГ в удаленном режиме, при этом часть прибыли направляется на вербовку исполнителей терактов в России и приобретение средств поражения
сказал он
По словам Бортникова, на производство синтетических наркотиков переключаются и афганские наркоторговцы. Так, формируется "пояс" наркопроизводства - оно сосредотачивается вокруг Юго-Восточной Азии, Афганистана и Ирана. Причастная к этому транснациональная преступность распространяет свое влияние и на территории республик в Центральной Азии, где растет число лабораторий по производству новых видов наркотиков, налаживаются каналы транзита в РФ и страны Запада, отметил глава ФСБ.
Ранее сообщалось, что Совбез РФ фиксирует действия киевского режима по распространению наркотиков среди населения Донбасса.








