Москва23 февВести.Немецкая полиция начала расследование в отношении пенсионера, который назвал канцлера ФРГ Фридриха Мерца Пиноккио, пишет Heilbronner Stimme.

В статье говорится, что житель Хайльбронна в конце октября прошлого года в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) опубликовал комментарий, в котором написал, что "в город едет Пиноккио".

Комментарий, как указывается в материале, относился к сообщению местного департамента полиции. Ведомство отмечало, что будут введены некоторые ограничения на авиасообщение.

Авторы публикации утверждают: спустя три месяца пенсионер получил письмо от уголовной полиции. В нем сообщалось, что в отношении гражданина начато расследование в связи с публичным высказыванием в соответствии со статьей 188 Уголовного кодекса ФРГ, которая направлена на защиту политиков от оскорблений и клеветы.

В тексте подчеркивается, что пенсионер находится "в растерянности". Его окружение оказалось шокировано несоразмерной реакцией властей.

Ранее опрос института INSA показал, что большинство немцев не одобряют работу Мерца. Их число составило порядка 70%.