Москва13 июнВести.Власти Казахстана намерены законодательно запретить нецензурную лексику в интернете и ввести за ее использование штрафы. Об этом сообщил премьер-министр республики Олжас Бектенов, отвечая на депутатский запрос о правовой оценке публичного применения мата на тренингах и мероприятиях, позиционируемых как образовательные.
По словам главы правительства, на сегодняшний день уже подготовлен проект закона о внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях.
На сегодняшний день разработан проект закона республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в кодекс республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам онлайн-платформ и масс-медиа". Законопроект предусматривает установление административной ответственности за нецензурную брань на онлайн-платформах
заявил Бектенов
Премьер напомнил, что за аналогичные действия, нарушающие общественный порядок, уже предусмотрена ответственность по статье 434 кодекса как за мелкое хулиганство.
Такое поведение влечет за собой штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей (около 180 долларов), или привлечение к общественным работам на срок от двадцати до шестидесяти часов, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток
уточнил глава кабмина
Ожидается, что документ будет внесен в парламент уже в июне и рассмотрен до конца текущего года.








