Москва19 маяВести.Баобаб Цитакаканца, признанный крупнейшим на Мадагаскаре, может погибнуть в ближайшие три года, считают ученые.
Баобаб произрастает в лесу Андомбири на юго-западе острова. Дереву примерно 900 лет, окружность его ствола доходит до 29 метров. Его название переводится с малагасийского как "если ты поешь с одной стороны ствола, тебя не услышат с другой". Местные жители считают это дерево священным.
Биогеограф Сирил Корню рассказал, что на состояние дерева повлиял тропический шторм "Джуд" в марте 2025 года. Ствол баобаба заполнился дождевой водой, которая привела к развитию бактерий и грибков. Недавно у баобаба сломалась одна из крупных ветвей.
Обрушение крупной ветви – типичный признак скорой смерти баобаба. Это очень грустно. Мы теряем настоящий памятник растительного мира – уникальное и экстраординарное дерево
добавил специалист
Ранее портал New-Science.ru опубликовал статью, в которой климатологи предупреждают о риске проявления природного феномена Эль-Ниньо – аномального потепления тихоокеанских вод, способного вызвать длительную жару, масштабные наводнения и изменения погоды в различных регионах.








