Москва22 авгВести.В Евросоюзе никто не замечал бедствие Сербии из-за лесных пожаров, пока в страну на помощь не прибыл борт МЧС России. Об этом заявил ТАСС бывший сербский вице-премьер, лидер Движения социалистов Александр Вулин.
Пожар в Делиблатских песках начался 5 августа, Европейский союз не замечал его до тех пор, пока 20 августа над местом пожара не появился российский пожарный "Ильюшин" 22 августа ЕС вспомнил, что Делиблатские пески горят, и что у них есть несколько вертолетов, которые они могут отправить нам на помощь. Если бы не пришли русские, заметил бы ЕС, что Сербия горит?
задался вопросом Вулин
МЧС направило спецборт Ил-76 для тушения пожаров 19 августа. 21 августа в ведомстве отчитались, что самолет за два дня подавил все крупные очаги возгораний. Президент Сербии Александр Вучич выразил благодарность России за отправленный спецборт.








