Москва19 марВести.Нефтяной танкер под флагом Барбадоса дал задний ход в Ормузском проливе. Об этом сообщается в Telegram-канале пресс-службы Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Гигантский нефтяной танкер под флагом Барбадоса был остановлен и вынужден развернуться после мощной остановки военно-морских сил КСИР в Ормузском проливе

говорится в публикации

Отмечается, что судно, перевозившее около 160 тыс. тонн нефти (такой объем превышает установленные Тегераном ограничения), не стало пытаться пройти морским путем после того, как иранские войска были приведены в состояние боевой готовности.

В КСИР заявили, что этот маневр стал "практическим признанием превосходства Ирана" в регионе.

То, что произошло в Ормузском проливе, — не разовый инцидент, а отражение нового баланса сил... в котором инициативу держит Иран, а противник, даже обладая крупнейшими логистическими ресурсами, вынужден отступать

заявил КСИР

Тегеран в ответ на удары Израиля и США заявил о фактической блокировке Ормузского пролива — одной из ключевых артерий мировой нефтяной торговли.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп пожаловался на то, что союзники отказались предоставить минные тральщики для помощи Вашингтону в деблокировании Ормузского пролива. Он сказал, что не верит в готовность союзников по НАТО вступиться за США, и добавил, что альянс ожидает "плохое будущее" из-за отказа поддержать Вашингтон.