Москва2 апрВести.Председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал главу европейской дипломатии Каю Каллас, назвав невежество и воровство отличительными чертами современных политиков Евросоюза. Об этом он написал в своем канале в мессенджере MAX, выразив сожаление людям, которых Каллас представляет.
Володин напомнил, что Каллас в очередной раз обвинила Россию в агрессии, заявив, что за последние 100 лет страна нападала не менее чем на 19 государств, на некоторые из которых - по три-четыре раза, оговорившись при этом, что африканские страны в ее статистику не вошли. Спикер Госдумы задался вопросом, неужели не нашлось человека, хотя бы немного разбирающегося в истории Европы и Африки.
После уже не первых таких заявлений просто стыдно становится за тех, кто Каллас на эту работу назначал. И жалко граждан стран, которых она представляет от имени ЕС.
написал Володин
Володин напомнил, что вплоть до середины XX века африканские территории являлись колониями европейских держав - Англии, Франции, Германии, Бельгии, Португалии, Испании и Италии, которые грабили эти страны, эксплуатировали население и вывозили природные богатства. СССР, в свою очередь, помогал порабощенным народам обрести свободу и независимость, что жители африканских государств помнят с благодарностью по сей день.
По мнению Володина, заявления Каллас свидетельствуют о ее невежестве и отсутствии образования, а кадровая ситуация в Евросоюзе, судя по всему, оставляет желать лучшего.
Ранее депутат Госдумы Михаил Шеремет назвал слова Каллас о "нападениях" России "дремучим невежеством".








