Москва18 апрВести.Североатлантический альянс рассматривает Балтийско-Скандинавский регион как наиболее вероятный регион возможного противостояния с Российской Федерацией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Как дипломат пояснил в интервью РИА Новости, в настоящее время руководство НАТО сфокусировано на поиске путей наращивания своего военного потенциала и планомерном расширении присутствия на стратегически важных географических направлениях.

По словам Грушко, эта активность охватывает все операционные среды.

Замглавы МИД подчеркнул, что освоение северных рубежей Европы идет особенно интенсивно. Он отметил, что западные стратеги фактически определили Балтику и Скандинавию в качестве приоритетной зоны для возможного конфликта с Москвой.

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия не намерена оставлять без ответа попытки превращения Балтийского моря во "внутренние воды" НАТО и Евросоюза и всеми необходимыми средствами отметит на случаи разбоя и беспредела.

В последние годы РФ отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ страны. Блок расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". В МИД России заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с альянсом, но на равноправной основе.