В цыганском Плеханове снесен последний самострой


Сергей Стариков/ТАСС

Завершен снос незаконно построенных домов в одном из самых крупных цыганских поселений России — поселке Плеханово Тулы.

Завершен снос незаконно построенных домов в одном из самых крупных цыганских поселений России — поселке Плеханово Тулы. В настоящее время из 118 построек ликвидировано 108. По информации пресс-службы администрации города, в среду ликвидировано 7 построек, из них три снесены в добровольном порядке и два дома числятся ранее сгоревшими. Ранее уже было снесено 101 строение. Так, в общей сложности под снос пошли 108 объектов, сообщает ТАСС.

В пресс-службе отметили, что еще по 10 домам жители подали заявления о приостановлении судебных решений о сносе. Их судьба решится через 1-1,5 месяца.

Многодетным семьям власти готовы бесплатно предоставить земельные участки для строительства. Известно, что 45 многодетных семей из Плеханово уже состоят в реестре Министерства труда и соцзащиты Тульской области для получения участков.

Всего в Плеханово по итогам паспортизации цыганских домов зарегистрировано 320 строений, в которых проживают 1711 человек. Еженедельно там сносилось по 10 домов. 30 мая был произведен первый снос. Дома, расположенные на газовых коммуникациях, сносились в первую очередь.