Сирийское небо для США или изоляция по-французски

Постоянный представитель Франции в Совете безопасности ООН Франсуа Делаттр не мог скрыть своего удовольствия от результатов последнего голосования по двум резолюциям, посвященным Сирии.

Постоянный представитель Франции в Совете безопасности ООН Франсуа Делаттр не мог скрыть своего удовольствия от результатов последнего голосования по двум резолюциям, посвященным Сирии.

По мнению французского дипломата, "истинный результат — это изоляция России. Огромная поддержка французско-испанской резолюции, а также отсутствие поддержки у российской резолюции демонстрируют, что Москва изолирована в вопросе Сирии и Алеппо". Под отсутствием поддержки Делаттр понимает позицию Китая при голосовании. Пекин не стал вместе с Москвой накладывать вето на резолюцию, подготовленную западными странами, а лишь воздержался.

Французский документ изначально был сформулирован в неприемлемом для России ключе и в Париже не могли этого не знать. Постпред России Виталий Чуркин так и объяснил ситуацию, рассказав, что истинным мотивом было желание "вызвать вето России".

Другого результата быть не могло. Французская резолюция предполагала введение запрета на полёты российской и сирийской авиации над зонами боевых действий. В то же время никаких ограничений на полёты самолётов коалиции не предполагалось. За США французский проект резолюции оставляет право дальнейших ударов по объектам на территории Сирии, не смотря на инцидент, связанный с авиаударами западной коалиции по сирийской армии в Дэйр-эз-Зоре.

Согласно логике Франсуа Делаттра, сирийская армия должна отказаться от освобождения Алеппо от террористов и как можно скорее прекратить огонь, что непременно должно привести к остановке кровопролития. Существует опасение, что боевики Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы (запрещена в РФ) вряд ли услышат и послушают Делаттра. Тем более что такой шанс у них был, когда 12 сентября в Сирии уже вступал в силу режим перемирия, который был согласован главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Джоном Керри.

Впрочем, и желание остановить удары с воздуха российских ВКС по позициям отрядов террористов и допущение, что прекращение огня со стороны сирийской армии будет сразу поддержано боевиками, косвенно подтверждают версию о том, что в окружении в Алеппо находятся не только террористы. Есть мнение, регулярно выражаемое политологами, не получившее на сегодняшний день подтверждения, что в окружении находятся и около 200 западных "военных инструкторов", которых и пытаются вывести из котла.