Лекарственные спиртосодержащие настойки из аптек изыматься не будут, успокоила население министр российского здравоохранения Вероника Скворцова. Она отметила, что снимать с продажи такие препараты из-за перестраховки уже начали в Воронежской области.
"Мы связались с регионами — никакого изъятия больше не будет. Препараты будут в аптечной сети, — цитирует главу Минздрава ТАСС.
Спиртосодержащие препараты являются лекарствами ежедневного потребления для населения пенсионного возраста, отметила министр здравоохранения. Это препятствует решению вопроса по рецептурному отпуску этих препаратов, чтобы исключить злоупотребления спиртосодержащими лекарствами.
Вероника Скворцова подчеркнула, что в Минюсте на регистрации с 2014 года находятся два регулирующие отпуск спиртосодержащих настоек в аптеках приказа Минздрава.
Первый — законодательно ограничивает размер тары в зависимости от концентрации спирта. Второй – ограничивает отпуск спиртосодержащих настоек двумя пузырьками в одни руки.
С 17 декабря 2016 года в Иркутской области произошло масштабное отравление суррогатным алкоголем. Жертвами отравления стали 74 человека. Все они употребляли внутрь средство для ванн под названием "Боярышник".
В состав этой жидкости попал метиловый спирт. Именно он и стал причиной отравления. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемыми по делу проходят 13 человек. При этом четверым из них уже избрана мера пресечения — домашний арест.