Расследование поджога "Интера": кому принадлежат украинские телеканалы

Украинские СМИ показали своему министру внутренних дел, каким образом журналисты телеканала "Интер" поджигали сами себя. СМИ до сих пор обсуждают, чей это был заказ. О том, кому принадлежат украинские телеканалы сегодня, рассказала Наиля Аскер-Заде.

Украинские СМИ показали своему министру внутренних дел, каким образом журналисты телеканала "Интер" поджигали сами себя. Накануне Арсен Аваков заявил, что пожар был самоподжогом. На кадрах видно, как поджигатели, те самые, что недавно вернулись из зоны АТО, забегают в телецентр, распределяют между собой помещения и обливают аппаратуру бензином. Журналисты в панике эвакуируются, а стоящие на улице полицейские бездействуют. СМИ до сих пор обсуждают, чей это был заказ, указывая на то, что на Украине ничего не бывает бесплатным: ни Майдан, ни Антимайдан, ни патриотизм. А уж вынудить поджогом продать "Интер" — одна из главных версий. О том, кому принадлежат украинские телеканалы сегодня, рассказала Наиля Аскер-Заде.

- Наиля, добрый вечер.

- Андрей, добрый вечер. Большинство украинских каналов принадлежит олигархам. Крупнейшие владельцы Inter Media Group Дмитрий Фирташ (примерно на 80%) и Сергей Левочкин. Помимо "Интера" им принадлежат и другие каналы, в том числе НТН. Еще в 2014 году Фирташ был задержан австрийскими правоохранителями в Вене по запросу ФБР. Свои миллиардные капиталы бизнесмен заработал главным образом в качестве основного акционера компании "РосУкрЭнерго", которая долгое время была посредником между "Газпромом" и потребителями топлива у себя в стране и в Европе. В 2014 году бизнесмена отпустили на свободу под рекордный для Австрии залог в 125 миллионов долларов.

- При этом США Фирташа не получили...

- Да, в 2015 году суд Вены отказал Штатам и даже разрешил Фирташу покинуть территорию Австрии.

- И с тех пор его очень ждут на Украине, чтобы послушно вручить США.

- Именно. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что Фирташ в случае своего возвращения на Украину будет задержан в связи с запросом минюста США. Сам же миллиардер расценивает действия украинской власти как политическое преследование. "Мне не нравится, что американцы управляют Украиной", — заявил сам Фирташ. В итоге, после атаки на "Интер" Фирташ покинул пост главы Федерации работодателей Украины.

- Наиля, а какие отношения у Фирташа с одним из лидеров "Оппозиционного блока" Сергеем Левочкином? Это ведь его считают одним из авторов Майдана, хотя кто только этот Майдан не финансировал?

- Да. Некоторые СМИ пишут, что именно Левочкин, желая получить контроль в "Интере", "подсиживает" Фирташа. Но есть и другие версии. Глава Нацсовета Украины по ТВ считает, что "Интер" сам виноват в нападении на него. Арсен Аваков обвиняет канал в том, что он ни слова не говорит про президентскую партию. Многие называют "Интер" пророссийским. А вот, что о происходящем говорит официальный представитель МИДа России Мария Захарова: "Сейчас это убийство, это целенаправленная травля. И это просто уничтожение инакомыслия, которое, к сожалению, идеологически подпитывается из центра, идеологически, так сказать, поддерживается властью".

- Наиля, а какие еще украинские каналы принадлежат олигархам?

- До последнего времени канал "1+1" принадлежал Игорю Коломойскому и Игорю Суркису. Коломойский характеризуется, мягко говоря, нечистоплотными методами ведения бизнеса, а с журналистами общается преимущественно вот так: "Что ты замолчал? У тебя вопросы есть? Или ты язык в жопу засунул?". Но по данным СМИ, Коломойский якобы недавно встретился в Италии с Петром Порошенко и обсуждал продажу 50% канала "1+1".

- Наиля, а какие каналы на Украине самые рейтинговые?

- Смотрите, самая большая доля телезрителей — у канала "Украина". "Интер" — на втором месте, далее — канал "1+1". Доля "5 канала" Петра Порошенко низкая, как и рейтинг самого президента. А если посмотреть рейтинги, то здесь видно, что "Интер" на прошлой неделе иногда опережал "Украину".

- А телеканал "Украина" кому принадлежит?

- Это канал Рината Ахметова. Он кстати, богаче Коломойского. У него — более двух миллиардов долларов. И ситуация в Донбассе по нему ударила больше всего. Ведь почти 50 его предприятий расположены в Донецкой и Луганской областях. А конечными владельцами вот этих каналов ("СТБ", "Новый", ICTV и QTV), в том числе ICTV являются Виктор Пинчук и его жена Елена. Пинчук — зять бывшего президента Кучмы и один из активных сторонников прозападного курса развития Украины. Одним словом, Украина сегодня очень похожа на Россию времен Березовского и Гусинского.

- Спасибо.