Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Словения тоже хочет организовать встречу Путина и Трампа


EPA

В Любляне напомнили, что Словения стала местом первой встречи Путина с Джорджем Бушем ещё в 2001 году и хотели бы повторит этот опыт.

В Любляне напомнили, что Словения стала местом первой встречи Путина с Джорджем Бушем ещё в 2001 году и хотели бы повторит этот опыт.

О желании стать местом встречи, которая, ещё не состоявшись, уже называется исторической, Словения официально уведомила российский МИД ещё в декабре прошлого года. В интервью местным СМИ министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец заявил, что окончательный выбор, конечно, останется за президентами России и США, но ни он, ни его российский коллега Сергей Лавров не видят причин, чтобы не повторить встречу на высоком уровне.

Ещё раньше в ноябре 2016 года словенский премьер Миро Церар также намекал, что не против того, чтобы сделать страну "мостом между двумя великими державами".

Примечательно, что всего неделю23 января о готовности организовать встречу Путина и Трампа заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля.

На памяти и история с газетной уткой, запущенной Sunday Times. Перед инаугурацией президента США издание пустило слух, что встреча президентов может состояться в Исландии, проводя параллель с аналогичным событием 30 летней давности, когда в Рейкьявике прошли переговоры Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана. Тогда быстро выяснилось, что в официальных кругах о возможности такой встречи речь не шла, однако глава МИД Исландии Тор Тордарсон успел заявить, что его страна готова подготовить площадку для таких переговоров.

Такая активность, переходящая в заочный спор между странами, выражающими готовность стать посредниками в процессе установления отношений между руководством России и новой американской администрацией, имеет под собой вполне объяснимые причины. Заочные высказывания обоих президентов, а также состоявшиеся между ними телефонные переговоры, обсуждаемые вопросы и характер их обсуждения дают основания считать, что во внешней политике Россия и США могут встать если не на общий, то на параллельные курсы.

На фоне позитивных прогнозов, которые строятся в ожидании от нормализации отношений России и США, не удивительны попытки закрепить за собой звание страны, на территории которой состоялась первая личная встреча Путина и Трампа.