Жертвами теракта в Хомсе стали 26 человек

В результате двойного теракта в сирийском городе Хомс погибли 26 человек. Взрывы прогремели рано утром на автобусной остановке в алавитском квартале Аз-Захра. Здесь проживают выходцы из общины, к которой принадлежит Башар Асад.

В результате двойного теракта в сирийском городе Хомс погибли 26 человек. Более ста получили ранения. Такие данные приводит РИА Новости. Ранее сообщалось о семи погибших.

Теракты были устроены в квартале Аз-Захра на западе Хомса. Взрывы прогремели ранним утром на стоянке микроавтобусов, перевозящих на занятия студентов местного университета. Бомбы взорвали боевики из террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Как сообщает ТАСС, в этом квартале проживают выходцы из общины алавитов, к которой принадлежит президент Башар Асад. Теракты в этом районе устраиваются не первый раз. Объектами атак нередко становились местные школы и больницы. Теракт 28 декабря 2015 года в Аз-Захра унес жизни 32 человек, еще свыше 90 получили ранения.

Между тем, ситуация в Сирии стала центральной темой телефонного разговора главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Вечером 20 февраля они обсудили перспективы перемирия, а также возможность координации между российскими и американскими военными, а также отметили прогресс в доставке гуманитарных грузов в блокированные районы на сирийской территории.