Доля ипотечных сделок в Московском регионе на первичном рынке жилья составила, по данным компании "Миэль", 50 процентов от общего количества сделок.
Сообщается также, что с 29 процентов до 40 вырос первоначальный взнос. Эксперты связывают это с ростом доступных предложений на рынке – свободных средств у покупателей больше не стало.
Кроме того, покупатели утратили интерес к однокомнатным квартирам и стали более активно приобретать двухкомнатные. Если в 2015 году среди сделок с привлечением кредитных средств на покупку однокомнатных квартир приходилось 66 процентов, то в 2016 году показатель снизился до 63 процента. При этом в 2016 году сделок с двухкомнатными квартирами было 28 процентов против 23,5 процента годом ранее.
Средняя сумма ипотечного кредита по итогам 2016 года составила 2,52 миллиона рублей, что незначительно больше, чем годом ранее (2,45 миллиона).
Половина новостроек в 2016 году купили в ипотеку
© Вести.НедвижимостьЧитайте также






















































































