Тема:

Дело о растрате в "Роснано" 4 года назад

Прокурор просит суд вновь арестовать экс-главу "Роснано"


Михаил Почуев/ТАСС

В Черемушкинском суде Москвы состоялись предварительные слушания по делу о растрате в отношении бывшего главы "Роснано" Леонида Меламеда и финансового директора корпорации Святослава Понурова. Прокурор попросил судью арестовать обоих на полгода.

В Черемушкинском суде Москвы состоялись предварительные слушания по делу о растрате в отношении бывшего главы "Роснано" Леонида Меламеда и финансового директора корпорации Святослава Понурова. Прокурор попросил судью арестовать обоих на полгода. Решение по этому вопросу будет оглашено утром 22 мая, передает РИА Новости.

Дело о растрате в "Роснано" было возбуждено в июле 2015 года. По версии следствия, в 2008-2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение договора с этой компанией. В итоге с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей.

В настоящее время Меламед и Понуров находятся на свободе. Суд освободил их от меры пресечения 11 мая, так как Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение против обоих фигурантов, а срок их содержания под стражей на стадии следствия истек.