Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Организатора ереванских митингов избили после допроса


EPA

Представителя армянского "Учредительного парламента", который вел оппозиционные митинги и шествия, избили рядом с его домом в Ереване.

Представителя армянского "Учредительного парламента", который вел оппозиционные митинги и шествия, избили рядом с его домом в Ереване.

Как сообщает "Интерфакс", Арутюн Агламазян подвергся побоям, когда вечером возвращался с допроса в Специальной следственной службе.

Трое мужчин подошли к нему и сообщили, что хотят с ним поговорить. Агламазян сказал им, что не знает их и попытался продолжить свой путь. В ответ неизвестные напали на него и избили.

В медицинском центре "Эребуни", куда оппозиционер обратился после драки, врачи не обнаружили у него серьезных повреждений. Пострадавший пока не обращался в полицию.

4 августа Агламазян, последние несколько дней руководивший митингами и шествиями оппозиции в Ереване, был доставлен в Специальную следственную службу Армении в качестве свидетеля.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющих себя "Сасна црер" (Неистовые сасунцы), захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и четырех человек ранили.

Радикалы требовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы желали отставки президента и правительства, для того, чтобы по их словам, сформировать правительство доверия. Вечером 31 июля они сдались.