Семью девочки, улетевшей из Москвы в Петербург, считают неблагополучной

Невероятное путешествие из Москвы в Петербург: 11-летней девочке в одиночку, без билета удалось пройти контроль в аэропорту Внуково и сесть на рейс до северной столицы. В Пулкове самостоятельного ребенка заметили полицейские.

Невероятное путешествие из Москвы в Петербург: 11-летней девочке в одиночку, без билета удалось пройти контроль в аэропорту Внуково и сесть на рейс до северной столицы. В Пулкове самостоятельного ребенка заметили полицейские. Что толкнуло девочку на этот поступок, как она оказалась без присмотра взрослых, и почему сотрудники столичного аэропорта беспрепятственно пустили ребенка в самолет?

У дома, где живет 11-летняя Катя, с утра дежурят журналисты. Все хотят увидеть маму девочки. Но Елена Задумина дверь не открывает, телефон выключила. Не может или не хочет объяснить, как получилось, что ее дочь-четвероклассница одна и без билета села на самолет в Москве и улетела в Санкт-Петербург.

В столичный аэропорт Внуково девочка прошла, смешавшись с толпой взрослых пассажиров. Документы у нее не проверили — работник службы безопасности из-за стойки просто не заметил ребенка. Посадочный талон у Кати тоже никто не спросил. При выходе из терминала она встала рядом с многодетной семьей и проскользнула в самолет. И здесь девочке повезло — в салоне оказались свободные места.

"25 апреля 11-летняя москвичка беспрепятственно миновала несколько уровней контроля в аэропорту Внуково. Следствие будет проверять, в основном, действия службы безопасности и работников авиакомпании", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления СК России на транспорте Татьяна Морозова.

Катю Задумину заметили лишь в Пулкове. Сотрудники аэропорта сообщили полицейским о ребенке, находящемся в здании без взрослых.

"Ее заметили в аэропорту Пулково, обратили на нее внимание, она рассказала о том какой она "геройский" поступок совершила. Сегодня она находится в нашем приюте "Транзит", — рассказывает председатель комитета Санкт-Петербурга по социальной политике Александр Ржаненков.

Следователям Катя рассказала, что идею полететь одной в северную столицу ей подсказал одноклассник. По словам соседей, Катю вместе с сестрой мама — Елена Задумина — воспитывала одна. В доме их семью считали неблагополучной.

"Она была предоставлена самой себе. Бывает, идешь и видишь, как мама на детей орет, душком от нее отдает", — рассказывает сосед Елены Задуминой.

И одноклассники рассказали, что Катя часто прогуливала уроки, грубила учителям и состояла на учете в полиции.

"Характер у нее очень мерзкий, вела она себя довольно-таки плохо, могла спокойно сорвать урок". "Она много раз по пустякам обманывала, врала даже незначительные вещи, за которые ее никто бы не ругал", — утверждают одноклассники Кати.

Сейчас Катя Задумина находится в социальном приюте "Транзит". Позже ее доставят на поезде в Москву, где вернут родственникам. Самостоятельно ехать в северную столицу, чтобы забрать дочь, мать отказалась. А следователи намерены проверить действия сотрудников аэропорта Внуково, которые позволили четверокласснице одной сесть на самолет.