Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

В ходе столкновений в Ереване пострадали журналисты

В столице Армении в ходе разгона демонстрации пострадали сотрудники СМИ. Так, двое журналистов радиостанции "Свобода" были избиты, корреспондент электронного издания "А1+" получил ожоги, при взрыве светошумовых гранат пострадали журналист и оператор сайта "Сивилнет".

В столице Армении в ходе разгона демонстрации пострадали сотрудники СМИ. Так, двое журналистов радиостанции "Свобода" были избиты, корреспондент электронного издания "А1+" получил ожоги, при взрыве светошумовых гранат пострадали журналист и оператор сайта "Сивилнет".

Также в результате взрыва свето-шумовой гранаты серьезно пострадал оператор российского телеканала Life. У него открылось сильное кровотечение, журналист был госпитализирован в одну из больниц Еревана, сообщает РИА Новости. По последним данным, из ноги пострадавшего извлечен осколок. Медики прогнозируют, что журналист проведет в больнице около пяти дней. На сайте телеканала отмечается: "Наш коллега держится и больше всего переживает не за себя, а, как настоящий профессионал, за оборудование и пропажу уже отснятых материалов".

Всего же в ходе столкновений пострадали не менее 29 человек. Представитель министерства здравоохранения страны сообщила: "По предварительным данным, в медицинские учреждения обратились 29 человек". Она уточнила, что 20 пострадавших направлены в различные медицинские учреждения Еревана, передает ТАСС.

Также в результате применения полицией спецсредств загорелся один из домов, расположенный неподалеку от захваченного вооруженной группировкой здания полка патрульно-постовой службы полиции, передает "Интерфакс". Кроме того, по поступающей информации, поврежден газопровод.

Как сообщалось, в пятницу. 29 июля, вечером сотрудники правоохранительных органов Армении разогнали демонстрантов, прорвавшихся на территорию, прилегающую к захваченному зданию. Были задержаны около 50 человек, в том числе, вице-председатель оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян.

Волнения начались, когда толпа протестующих направилась в сторону захваченного вооруженными людьми здания. Полицейские преградили ей дорогу, и в их сторону полетели камни. Во время беспорядков блокированные бандиты открыли огонь, в результате пострадал сотрудник МВД, предает телеканал "Россия 24". Ранее полиция вступила с боевиками в перестрелку, трое из них получили ранения.

Около двух недель назад группа вооруженных людей захватила здание полиции в Ереване, убив полицейского и ранив четырех человек ранили. Радикалы потребовали освобождения оппозиционера Жирайра Сефиляна, задержанного по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Также члены вооруженной группы требуют отставки президента Армении и правительства страны.