Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Правозащитники обвиняют власти Армении в занижении числа арестованных

Власти Армении в два раза занижают число задержанных за две недели участников акций протеста в Ереване, считают местные правозащитники.

Власти Армении в два раза занижают число задержанных за две недели участников акций протеста в Ереване, считают местные правозащитники.

Как сообщает "Интерфакс", представители Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи считают, что количество протестующих, которых задержала полиция за период с 17 по 31 июля 2016 года гораздо выше, чем сообщается властями.

За указанный период сообщалось о задержании 367 человек, тогда как правозащитники утверждают, что таковых 675.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющих себя "Сасна црер" ("Неистовые сасунцы"), захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване.

При штурме был убит полицейский и ранены четыре человека. Нападающие потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия.

Также радикалы требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером 31 июля они сдались.

Все это время их сторонники проводили митинги. 29 июля митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие к захваченной вооруженной группой территории полицейского участка. В ходе разгона шествия были избиты журналисты армянской службы радиостанции "Свобода". В эфире радиостанции они заявили, что их избили люди в гражданской одежде с дубинками.