Астахов взялся за "антирадищевское" путешествие 11-летней девочки

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, что вместе со своими помощниками выясняет обстоятельства "антирадищевского" путешествия из Москвы в Петербург 11-летней девочки.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, что вместе со своими помощниками выясняет обстоятельства "антирадищевского" путешествия из Москвы в Петербург 11-летней девочки.

Без билета и без родителей, обманув службы контроля в аэропорту Внуково, вечером 26 апреля ей удалось улететь в Северную столицу.

Астахов в своем "Твиттере" перечисляет допущенные нарушения, на которые следует обратить внимание. Это: перевозка ребенка без билета и без сопровождения взрослых (что является недосмотром авиаперевозчика), а также оставление ребенка без присмотра (вина родителей девочки).

Детский омбудсмен призывает к тому, чтобы история 11-летней авиапутешественницы была тщательно расследована.

Сейчас выясняется, как ребенок мог попасть в самолет, пройдя все проверки в аэропорту? Есть версия, что девочка пристроилась к взрослым с детьми (возможно, к многодетной семье) и "хвостиком" прошла линию досмотра.

Стюардессам и в голову не пришло, что девочка может быть без родителей, поэтому вопросов школьнице никто не задавал, сообщает сайт "Комсомольская правда". Внимательнее оказались сотрудники петербургского аэропорта Пулково.

Полицейские обратили внимание, что из терминала вышла семья, которая пошла в одну сторону, а девочка — в другую. Тогда они подошли к ней и попросили предъявить посадочный талон, которого, естественно, у путешественницы не оказалось.

Позже выяснилось, что девочка прямо из школы поехала в аэропорт. И только прилетев в Санкт-Петербург она ответила на звонок родителей, сообщив, что с ней все в порядке и она в Пулкове.

В аэропорту Внуково и авиакомпании "Россия", чей самолет выполнял рейс по маршруту Москва-Санкт-Петербург, на который удалось пробраться юной безбилетнице, пока никак не комментируют произошедшее. Начаты служебные проверки.

Ребенок временно доставлен в социальный приют, родители за ней пока не приехали, сообщает радио "Вести ФМ".