Авиабилет в Москву девочке-зайцу купит питерская полиция


фото EPA

Школьнице Кате, без билета и родителей перелетевшей из Москвы в Санкт-Петербург, полиция купит билет домой. Сейчас она находится в социальном приюте в Санкт-Петербурге. Между тем ранее сообщалось, что за ребенком прилетят родители.

Школьнице Кате, без билета и родителей перелетевшей из Москвы в Санкт-Петербург, полиция купит билет домой. Сейчас она находится в социальном приюте в Санкт-Петербурге. Между тем ранее сообщалось, что за ребенком прилетят родители, а детский омбудсмен Павел Астахов сказал, что готов "лично доставить ее домой в Москву".

"Сотрудники петербургского ГУ МВД купят билет для попавшей в приют девочки из Москвы и помогут добраться домой", — цитирует ТАСС представителя МВД России.

Тем временем, на родителей 11-летней девочки завели административный протокол. Им вменяется неисполнение родителями обязанностей по воспитанию ребенка. По этой статье им грозит предупреждение или штраф.

Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что девочка стоит на внутришкольном учете из-за "чрезмерной активности". Уполномоченный по правам ребенка заметил, что перелет обнажил системный сбой: "в родительской, социальной и транспортной работе".

Астахов рассказал, что на такой перелет Катю вдохновил рассказ знакомого мальчика, который якобы сам "неоднократно так летал на самолете". Эти слова школьницы омбудсмен призвал проверить самым тщательным образом.

Девочку нашли в аэропорту Пулково сотрудники транспортной полиции. Выяснилось, что она самостоятельно прилетела в Санкт-Петербург из Москвы, проникнув на борт с многодетной семьей. В самолете Катя нашла новую маму, а паспортный контроль проходила, держа за руку другую девочку, которую назвала сестрой. Сейчас в аэропортах Внуково и Пулково организованы проверки, изучается также работа авиакомпании, на самолете которой девочка совершила путешествие.