Прокурор: террористы с Дубровки планировали захватить Большой театр

Организовавшие захват заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году террористы планировали захватить Большой театр.

Организовавшие захват заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году террористы планировали захватить Большой театр, передает РИА Новости.

Как заявил в обвинительном заключении прокурор, преступниками также рассматривались возможности захвата Большого концертного зала имени Чайковского, Большого театра, ДК Горбунова и театральных площадок, где проходили мюзиклы "Норд-Ост" и "Чикаго".

В настоящее время в Московском окружном военном суде проходит процесс над Хасаном Закаевым, который рассматривается следствием как соучастник террористов, захвативших центр на Дубровке.

По данным обвинения, в 2002 году Закаевым была организована транспортировка в Москву оружия и самодельных бомб, которые впоследствии использовали боевики.

Как известно, трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла 23-26 октября 2002 года. Тогда группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост" и служащих театра.

Штурм здания был произведен лишь спустя почти трое суток. Террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. При этом 130 заложников погибли.