Побои близких родственников предложено не считать уголовным делом


Global Look Press

Законопроект о декриминализации побоев близких родственников внесен в Госдуму.

Законопроект о декриминализации побоев близких родственников внесен в Госдуму.

Как передает РИА Новости, данный проект внесен в нижнюю палату парламента рядом депутатов от фракции "Единая Россия" совместно с сенаторами.

Об этом сообщила пресс-служба из одного авторов, Ольги Баталиной.

Предлагается устранить неоднозначное толкование положений Уголовного Кодекса РФ, которые возникли в результате принятия в июле 2016 года закона, согласно которому побои были переведены в разряд административных правонарушений. При этом на избиение близких родственников в УК были внесены особые нормы.

Баталина заявила, что у людей вызывает недоумение, почему побои родственников являются преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — всего лишь административным правонарушением? Законопроект призван устранить эту разницу.

Ранее Государственная Дума России приняла закон, который частично декриминализировал некоторые статьи Уголовного кодекса, которые были отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести. Речь идет о побоях, невыплате алиментов, использовании заведомо подложного документа и мелких хищениях. Уголовная ответственность за эти нарушения заменена штрафами, в том случае, если они совершены впервые и был возмещен ущерб.