Уроженец Вьетнама пытался выдать себя за жертву лондонского пожара ради компенсации


EPA

В Лондоне судят 52-летнего уроженца Вьетнама по имени Ань Нху Нгуен, которого обвиняют в мошенничестве. Мужчина пытался выдать себя за жертву пожара в высотке Grenfell Tower, чтобы получить бесплатное жилье, еду, одежду и 13 тысяч долларов компенсации.

В Лондоне судят 52-летнего уроженца Вьетнама по имени Ань Нху Нгуен, которого обвиняют в мошенничестве. Мужчина пытался выдать себя за жертву пожара в высотке Grenfell Tower, чтобы получить бесплатное жилье, еду, одежду и 13 тысяч долларов компенсации, сообщает Daily Mail.

Обвиняемый, у которого есть британское гражданство, рассказал властям, что переехал в Лондон из Гонконга 20 лет назад. По словам Нгуена, он жил на 15-м этаже высотки и потерял в пожаре жену и 12-летнего сына.

"Когда вспыхнуло пламя, я сидел на кухне и пил чай. Жена с сыном поднимались по лестнице. Я хотел к ним прорваться, но не успел, меня задержали пожарные", — рассказал полицейским Нгуен, после чего потребовал компенсацию, которая причитается жертвам трагедии.

Стражи порядка, однако, нашли в рассказе мужчины ряд нестыковок, которые он не смог разъяснить. В настоящий момент Нгуен находится под стражей. Какое наказание грозит мужчине, неизвестно.

Пожар в лондонской многоэтажке произошел 14 июня. В результате трагедии, по официальным данным, погибли более 80 человек, 28 числятся пропавшими без вести. Пожар вызвал общественный резонанс: британские звезды выпустили сингл в поддержку жертв пожара в Лондоне.