Сирия: боевики используют режим тишины для провокаций и атак на мирных жителей

Сирийская армия полностью соблюдает перемирие. Тем временем, отряды подконтрольной США оппозиции делать этого не спешат.

Российское Министерство обороны продолжает вести видеоконтроль за соблюдением перемирия в Алеппо. Понаблюдать за ситуацией в городе может любой желающий на сайте ведомства. Беспилотник следит за обстановкой с воздуха. А наземная камера сегодня работает в районе Сайф-Эд-Даула. На кадрах видно, что сирийская армия полностью соблюдает перемирие. Тем временем, отряды подконтрольной США оппозиции делать этого не спешат.

Легкое ранение для солдата сирийской армии Мухаммада — не повод на долго оставаться в госпитале. Поэтому сразу после перевязки он уговорил врачей отпустить его на передовую. "Этой ночью я дежурил на боевом посту, — рассказывает Мухаммад. — Обстрел начался внезапно. Террористы атаковали нас из минометов. Били очень точно!"

Перемирия боевики не признают: стреляют днем и ночью. Сирийская армия остается на своих позициях и соблюдает режим тишины. Буквально в 200-300 метрах — позиции боевиков "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы". В домах прячутся их пулеметчики и снайперы. Они регулярно обстреливают позиции сирийской армии.

Бойцы круглосуточно наблюдают за боевиками. Они видят, как террористы стягивают в этот район новые силы. Режим прекращения огня боевики используют для перегруппировки.

Неразорвавшаяся мина – еще одно доказательство активности боевиков. Она упала в нескольких метрах от позиций сирийской армии. "Мы отвели свои танки и БМП на оговоренные в соглашении о перемирии три километра, — рассказывает полковник сирийской армии Мухаммад Салюм. — Но боевики этого не сделали. И за то время, пока мы здесь дежурим, не было ни одной спокойной ночи. Террористы постоянно устраивают провокации".

Самодельная бомба боевиков взорвалась в одном из жилых кварталов Алеппо. Террористы продолжают обстреливать мирных жителей газовыми баллонами, начиненными гвоздями и обрезками арматуры. "Сюда упала бомба, — говорит одна из жительниц. — В этот момент я с детьми была на первом этаже дома. Это нас и спасло. А племяннику не повезло".

Племянник Омар Фаргоси находится в больнице – в него попало сразу несколько осколков. "Я вышел на улицу, пошел в магазин за едой, — говорит он. — Вдруг услышал гул, а потом взрыв. Очнулся уже в госпитале".

За ситуацией в Алеппо и его окрестностях в режиме реального времени наблюдают представители российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. На стратегически важных участках уже установлены видеокамеры. Офицеры фиксируют малейшие нарушения перемирия.

"Установлено, что боевики к мероприятию по отводу вооружения и техники не приступали, — рассказывает Сергей Капицын, заместитель руководителя Центра примирения враждующих сторон в Алеппо. — В ночное время велся интенсивный огонь из стрелкового оружия и минометов по правительственным подразделениям, находящимся вблизи дороги Костелло. В результате обстрела тяжело ранены двое военнослужащих".

За шесть дней перемирия боевики нарушили его уже больше сотни раз. В результате их атак погибли семь человек, еще двадцать получили тяжелые ранения.

Танки и бронемашины сирийской армии возвращаются на прежние позиции. Причина — нежелание боевиков соблюдать режим тишины.