Российские спортсмены не выступят на молодежном чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в Кении. Было принято решение отказаться от участия в турнире по соображениям безопасности.
ИААФ допустила к турниру девятерых россиян. Оксана Гатауллина (прыжки с шестом), Екатерина Горшенина, Салават Илкаев, Эльвира Хасанова, Сергей Кожевников (все — спортивная ходьба), Полина Милнер, Варвара Назибулина (обе — бег на короткие дистанции), Данила Тундыков (бег на средние дистанции) и Валентина Ульянова (прыжки в высоту) могли выступить под нейтральным флагом. Однако к турниру были допущены только спортсмены, а не персонал. Поэтому ВФЛА приняла решение отказаться от участия в чемпионате мира.
Вице-президент ВФЛА, главный тренер сборной России Юрий Борзаковский объяснил ТАСС причину принятия такого решения. "В Кению имеют право поехать только наши юные спортсмены, разрешения ехать туда тренерам и персоналу нет. Я как главный тренер сборной выступил против поездки наших детей на этот турнир из соображений безопасности. Мы не можем отправить в Кению наших юных спортсменов без сопровождения. Все-таки, как вы знаете, Кения не самая благополучная страна, и многие сборные отказались туда ехать. Кроме того, мы руководствуемся заботой о здоровье спортсменов, которым в кратчайшие сроки нужно было бы сделать различные прививки, необходимые для поездки в Кению".
Ранее от участия в чемпионате отказались сборные США, Великобритании, Австралии, Швейцарии, Японии, Южной Кореи. Турнир пройдет с 12 по 16 июля, и станет последним в истории молодежным чемпионатом мира.










































































