Тема:

Расстрел в Гюмри 6 лет назад

Бойня в Гюмри: дело Пермякова передали СК Армении

В субботу Следственный комитет Армении получил материалы уголовного дела по обвинению в убийстве российским военнослужащим Валерием Пермяковым семи человек в городе Гюмри. Ранее расследование находилось в ведении СК России

В субботу Следственный комитет Армении получил материалы уголовного дела по обвинению в убийстве российским военнослужащим Валерием Пермяковым семи человек в городе Гюмри. Ранее расследование находилось в ведении СК России, сообщает "Интерфакс".

12 января в армянском городе Гюмри совершено убийство семи членов семьи Аветисян – в том числе двух малолетних детей. Обвиняемый – военнослужащий российской военной базы в Армении Валерий Пермяков, свою вину признавший. Расследование ведется совместно Россией и Арменией.

Решение о передаче уголовного дела в ведение армянского правосудия было принято после длительных переговоров между генпрокуратурами двух государств."Учитывая беспрецедентность сложившейся ситуации, вопрос о передаче дела обсуждался с точки зрения не только уголовно-процессуального кодекса, но и конституционного и международного права", — отметили в генпрокуратуре Армении.

Президент Армении Серж Саргасян выразил признательность российским правоохранительным органам за эффективное взаимодействие с прокуратурой Армении. Это, несомненно, отражает дух партнерства и братства и полностью соответствует положениям армяно-российского соглашения о статусе российской военной базы в Армении, сообщили в пресс-службе Сержа Саргасяна.