Страны СНГ готовятся совместно дать отпор террористам

Страны СНГ будут совместно противодействовать попыткам террористов прорваться в Центральную Азию и, возможно, даже разместят силы быстрого реагирования на границе с Афганистаном. Речь об этом шла сегодня на саммите СНГ в Казахстане, где Россию представлял Владимир Путин.

Страны СНГ будут совместно противодействовать попыткам террористов прорваться в Центральную Азию и, возможно, даже разместят силы быстрого реагирования на границе с Афганистаном. Речь об этом шла сегодня на саммите СНГ в Казахстане, где Россию представлял Владимир Путин. Там же он встретился и с коллегами по Евразийскому экономическому союзу. Один из итогов этой встречи — решение о переговорах по зоне свободной торговли с Израилем.

Перед напряженной работой — неформальная встреча. Глав государств СНГ Нурсултан Назарбаев встречает у традиционной казахской юрты. Но ни шутки белорусского президента, ни даже головокружительные пейзажи — курортный поселок Бурабай и национальный парк в 250 километрах от Астаны, куда казахстанский лидер и пригласил коллег-президентов, здесь называют маленькой местной Швейцарией — на рабочем настрое не отразились.

Тон саммиту задает российский президент, обозначая главную проблему не только стран Содружества, но и всего мирового сообщества — международный терроризм. Путин снова призывает выступить против него единым фронтом, как это уже делает Россия, проводя воздушную операцию против боевиков ИГ (запрещена в РФ)в Сирии.

"Она имеет строго заданные рамки, авиация и другие средства применяются исключительно по террористическим группировкам. Мы выступаем за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам. Предпринимаем усилия по налаживанию практической совместной работы с основными региональными и международными партнерами. В качестве первого шага призываем все заинтересованные стороны подключиться к работе информационного центра в Багдаде. Определенный прогресс в этом плане, в плане координации действий и усилий по борьбе с терроризмом в этом регионе, происходит. Удалось установить деловые контакты с ближневосточными государствами. Мы находимся в переговорном процессе с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Египтом, Иорданией, Израилем и другими странами. Предпринимаем попытки наладить взаимодействие с США и Турцией. Хочу подчеркнуть возросшую актуальность сотрудничества и в рамках нашего Содружества. По разным данным, в ИГ уже воюют от пяти тысяч выходцев из России и других стран СНГ. Мы не можем допустить, чтобы они применяли полученный сегодня опыт в Сирии позднее у нас дома", — сообщил Владимир Путин.

С тем, что радикальный исламизм — угроза общая, коллеги-президенты согласны. Нурсултан Назарбаев вспоминает и о настоящем цунами беженцев, что накрыло уже Европу.

"Это привело к самой масштабной со времен Второй Мировой войны вынужденной эмиграции гражданского населения Северной Африки, Ближнего Востока в Европу. На решение этой проблемы потребуются колоссальные финансовые ресурсы. Более того, под видом беженцев могут скрываться террористы, задача которых заключается в формировании очагов нестабильности", — считает президент Казахстана.

И эти очаги уже вплотную подобрались к границам Содружества. Потому одно из принципиальных сегодняшних решений — укрепление органов пограничной безопасности как надежного заслона радикалам, усиление координации спецслужб и антитеррористического центра СНГ.

Президент Узбекистана тоже озабочен ситуацией в соседнем Афганистане. Перед началом заседания он разговаривает с Путиным.

"Ситуация там действительно близка к критической. Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей — прорваться в Центральный Азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий", — говорит Владимир Путин.

Эту общую позицию президенты обозначили в совместном заявлении глав государств Содружества и в специальном обращении к Организации Объединенных наций.

Представитель Украины Лазебник тоже подписал документ. Видно, что временный поверенный в делах Украины в Казахстане в компании президентов чувствовал себя будто не в своей тарелке. За круглым столом, в так называемом узком формате, официальный Киев и вовсе не был представлен. Работу в структурах СНГ он уже давно игнорирует. А ведь такие саммиты — прекрасная возможность переговорить лидерам с глазу на глаз.

Для Александра Лукашенко это первая зарубежная поездка после недавней — уже пятой — победы на президентских выборах. Сегодня он весь день принимал поздравления.

"Уверен, что и в ходе предстоящего президентского срока у нас будет такая же совместная эффективная работа в двустороннем плане по совершенствованию механизмов Союзного государства, по экономике, по согласованию наших позиций на международной арене, в социальной сфере", — выразил надежду Владимир Путин.

Разговор, конечно, и об экономике. В торговых отношениях внутри СНГ — небольшой спад. Замечание от президента Азербайджана Алиева. Путин предлагает снижать зависимость национальных экономик от внешних рынков.

"Нам необходимо активнее переходить и на национальные валюты во взаиморасчетах. Хочу вас проинформировать, уважаемые коллеги, что Россия завершает ратификацию соглашения об интегрированном валютном рынке содружества. Вступление в силу этого документа позволит вести согласованную валютную политику, а в перспективе, может быть, и сформировать общий финансовый рынок СНГ", — сообщил президент России.

А ведь примерно так уже работает Евразийский экономический союз. Понятные и единые правила игры во многом помогли выстоять сначала "большой тройке", а теперь и "пятерке" в условиях мирового кризиса.

Но президент Киргизии, который в новом Союзе еще чувствует себя новичком, на всякий случай попросил еще раз все просчитать. А ведь это можно сделать почти на пальцах. Новое экономическое объединение — это почти 200 миллионов человек, совокупный ВВП — около 5 триллионов рублей, свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Подписав целый пакет соглашений, президенты договорились, где и когда они скоро встретятся снова.

Интерес к Евразийскому проекту уже проявляют далеко за пределами Союза. Вот уже и Израиль хочет присоединиться к зоне свободной торговли с ЕАЭС. А еще Индия. Китай предлагает объединить торговые потоки в рамках "большого шелкового пути". А это уже гораздо больше, чем просто общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока.