Песков отказался комментировать историю про Кадырова, Коран и шайтанов


/ТАСС

Ситуацию вокруг книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", реакции на решение суда главы Чечни Рамзана Кадырова и прокуратуры без комментариев оставил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ситуацию вокруг книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", реакции на решение суда главы Чечни Рамзана Кадырова и прокуратуры без комментариев оставил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он заявил журналистам, что не может прокомментировать происходящее, сообщает "Интерфакс".

Кадыров опротестовал решение судьи Южно-Сахалинского горсуда о признании "экстремистским материалом" книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе".

"Решение суда о Коране является неправовым. Возможно, это попытка вызвать в нашей стране акции протеста, беспорядки, стравить между собой мусульман и представителей других конфессий, — предположил Рамзан Кадыров. — Нельзя исключить, что судья и прокурор могли прямо или косвенно действовать в угоду враждебным силам внутри страны или за рубежом".

Кадыров назвал судью и прокурора национальными предателями и шайтанами. Он потребовал "строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране".

По решению судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко по иску прокурора Билобровца "экстремистскими" были признаны "Аль-Фатиха" и другие суры Корана, которые содержатся в книге.

"Могло или не могло быть ошибочным решение суда — может проверить только суд апелляционной инстанции, — подчеркнул председатель Южно-Сахалинского горсуда Александр Чухрай. — Ожидаем поступления жалобы, если не будет ее, решение по истечению 30 дней вступит в законную силу".

При этом Александр Чухрай исключил политические мотивы решения судьи.

Жестче высказалась представительница надзорного ведомства.

"Полагаю, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Тем более нельзя это делать публично. Правовые вопросы необходимо решать в правовом поле", — ответила на предположения Кадырова официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Как угрозу в адрес сахалинских прокурора и судьи оценил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев слова главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Следующим моим шагом будет требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России. Авторы не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира, — написал Рамзан Кадыров. — Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично ПРИЗОВУ их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца. Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести".

В поддержку Кадырова выступил религиозный и общественный деятель диакон Андрей Кураев. Комментируя это решение в своем блоге, предложил "изъять из компетенции обычных судов (районных, городских, областных) анализ религиозной литературы и квалификацию ее как экстремистской".

"Это должны делать люди с соответствующей религиоведческой квалификацией, — считает Кураев. — Это не нормальный приговор, это чудовищно. Вынесли его либо дураки, либо, действительно, предатели и провокаторы. По-другому и не скажешь".