Над Европейской частью России активизировались южные циклоны, которые, один за другим формируясь на фронтальных волнах над Балканами, проникают вглубь территории. Накануне один из таких вихрей промчался вдоль границ Московской области, задев зоной осадков часть региона.

Над Европейской частью России активизировались южные циклоны, которые, один за другим формируясь на фронтальных волнах над Балканами, проникают вглубь территории. Накануне один из таких вихрей промчался вдоль границ Московской области, задев зоной осадков южную и восточную половину региона и оставив без осадков саму столицу.

Но уже в ночь на вторник Москва оказалась в промежуточном антициклональном гребне: небо прояснилось, и после дневной оттепели понедельника воздух в столице остыл до 6,5 градуса ниже нуля, сообщает Центр погоды ФОБОС. В Подмосковье подморозило до минус 6 – минус 11 градусов. К утру к столичному региону подоспел очередной южный вихрь, накрыв шлейфом облачности южные районы.

Циклон продолжит наступать, и в течение вторника Москва и Подмосковье останутся под его влиянием: облачность продолжит уплотняться, пойдет снег, наиболее интенсивный в южной и восточной половине региона, местами завьюжит метель. Температура воздуха в Москве составит от 1 до 3 градусов ниже нуля, по области 1-5 градусов мороза.