Россия и Саудовская Аравия обсуждают сотрудничество в борьбе с ИГ

Москва и Эр-Рияд намерены продолжить работу над реализацией инициативы президента России Владимира Путина о создании коалиции по борьбе с "Исламским государством".

Москва и Эр-Рияд намерены продолжить работу над реализацией инициативы президента России Владимира Путина по созданию коалиции по борьбе с "Исламским государством".

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров со своим коллегой Аделем аль-Джубейром, у России и Саудовской Аравии общее мнение о необходимости консолидировать усилия в борьбе с общей угрозой, которую представляет "Исламское государство" (запрещена в РФ) и другие террористические организации.

"Эта угроза реальна и для России, и для Саудовской Аравии, и для других стран региона и за его пределами", — подчеркнул Лавров, выступая на пресс-конференции. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

Руководитель российского внешнеполитического ведомства напомнил, что Владимир Путин высказал идею о формировании международно-правовой основы для создания коалиции по борьбе с ИГ в июне этого года во время встречи с наследным принцем Саудовской Армии, министром обороны Мухаммедом бен Сальманом.

"Мы продолжим обсуждение этой инициативы. Уже есть некоторые наметки о том, как конкретно двигаться к этой цели, и этот разговор будет продолжен", — отметил Лавров.