Мария Гайдар готова работать на Украине волонтером и бесплатно

Дочь российского экономиста Егора Гайдара – известная в России оппозиционерка Мария Гайдар в новом качестве — помощницы губернатора Одесской области Михаила Саакашвили – активно общается с украинской прессой.

Известная в России оппозиционерка Мария Гайдар в новом качестве — помощницы губернатора Одесской области Михаила Саакашвили – активно общается с украинской прессой. Ранее она дала интервью украинскому "Телеканалу 24" и некоторым другим СМИ. Сегодня же в Киеве прошла ее пресс-конференция.

Перед журналистами Гайдар появилась в белой футболке с надписью "Я люблю Украину" и пообещала, что уже через три месяца проведет пресс-конференцию на украинском языке. Многие вопросы, которые ей задавали представители прессы, касались ее громких заявлений другим СМИ, вызвавших бурный резонанс в соцсетях.

Несмотря на то, что, как сообщалось ранее, на этой должности Гайдар должна заниматься социальной сферой, больше всего Марию спрашивали (а она охотно отвечала) о ее политических взглядах.

Прежде всего, Гайдар заявила: "Крым аннексировала Россия — это моя позиция".

Отвечая на вопрос о событиях на востоке Украины, Гайдар ответила: "Россия воюет с Украиной — это факт", заявив при этом, что она уверена: "Россия отправляет в Украину политтехнологов и военных".

При этом от ответа на вопрос журналистки, которая спросила Гайдар: "А с кем воюет Украина?", помощница Саакашвили ушла. Причем, трижды. Затем она пояснила, что эта журналистка ей мешала.

"У меня были важные разговоры, а она мешала", — оправдывалась потом Мария Гайдар.

Впрочем, к сегодняшней пресс-конференции она уже определилась и ответила, что "знает точно: Украина воюет против России".

Еще одно громкое заявление Гайдар сделала, говоря о военном конфликте с Грузией в 2008 году. Она сообщила, что "была под воздействием пропаганды", но затем изменила свое видение по данному вопросу.

"Когда был 2008 год и этот вопрос был в России, то я совершенно не могла поверить в то, что Россия напала на Грузию. Но уже потом, с течением времени и видя все, что происходило там, и то, что происходит в Украине, – мне понятно, что и эта агрессия была тоже спровоцирована Россией", – заявила она.

Спросили Гайдар и об отношении к запрещенному в России экстремистскому "Правому сектору". Помощница Саакашвили заявила: "Это определенная группа людей с определенными взглядами, и они имеют право на эти взгляды (если это мирно и законно)".

"Не вижу никаких проблем… Это демократия, и я рада, что у вас эта демократия есть", — сказала Гайдар.

Между тем, украинские журналисты, судя по настрою, отнеслись к Марии Гайдар не очень дружелюбно. Кроме того, они сообщили: в Одессе у здания обладминистрации сегодня проходит митинг людей, которые недовольны тем, что на вторую по значимости должность в области не проводили никакого конкурса.

Гайдар ответила, что ее назначил лично Саакашвили, уточнив, что это было сделано по рекомендации неких людей. Правда, не уточнила, каких именно.

При этом правнучка легендарного советского писателя Аркадия Гайдара и дочь российского экономиста-реформатора Егора Гайдара призналась: за должностями она не гонится, и если будет надо, то готова работать на Украине даже волонтером и бесплатно.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о назначении Гайдар на пост своего заместителя 17 июля. Ради должности в администрации Саакашвили Мария Гайдар даже согласилась на украинское гражданство, хотя позже заявила, что не хочет при этом отказываться от российского.

Позже в интервью изданию Meduza Мария Гайдар призналась, что еще в декабре 2014 года ездила в Израиль и подала документы на получение израильского гражданства, но до сих пор его не получила.